Новости 7 августа 2018 г. 16:30

Руководитель предвыборного штаба Собчак в Туве заявила о своем задержании из-за опубликованного 4 года назад поста в соцсети

Кызыл. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава предвыборного штаба Ксении Собчак в Республике Тува, журналист и правозащитник Оюмаа Донгак заявила, что была задержана сотрудниками полиции за пост в социальной сети, посвященный "Союзу немецких девушек" с фотографиями свастики.

О.Донгак на свой странице в одной из социальный сетей сообщила, что во вторник днем она была задержана сотрудниками полиции по обвинению в совершении преступления по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацизма).

"Я в полиции. Задержали меня. Оформили протокол о задержании. За пост в "ВКонтакте" 2014 года. 4 года ждали, чтобы арестовать", - написала О.Донгак, пояснив, что речь идет о посте, посвященном "Союзу немецких девушек". Там были архивные исторические фотографии с изображением флагов со свастикой. Также на одном из изображений представлена фотография Адольфа Гитлера.

Позднее О.Донгак написала, что ее отпустили из отделения полиции, по ее делу назначено заседание суда на 8 августа.

Источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что О.Донгак не была задержана, а была "приглашена на беседу".

"Никаких дел в отношении нее не возбуждено", - сказал источник.

На официальном сайте К.Собчак говорится, что О.Донгак являлась руководителем ее предвыборного штаба во время президентских выборов 2018 года.

Сама О.Донгак на странице в соцсетях пишет, что является общественницей, правозащитником и уполномоченным представителем избирательного объединения партии "Гражданская инициатива", работает в местных СМИ.

Ранее сообщалось, что в отношении четырех жителей Алтайского края были возбуждены уголовные дела за репосты в социальных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще