Новости 7 августа 2018 г. 12:01

Первый детский технопарк будет открыт в Чите

Чита. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова утвердила план мероприятий по проведению в регионе Десятилетия детства, одним из первых событий станет открытие детского технопарка Забайкалья, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"Торжественное открытие первого детского технопарка пройдет в рамках ежегодной августовской конференции работников образования Забайкальского края 22 августа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подписанный документ соответствует национальным целям и стратегическим задачам развития страны на период до 2024 года, обозначенным президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сейчас мы живем в период печально известной демографической ямы. Правительство Забайкальского края видит своей задачей оказать максимальную поддержку семьям с детьми и обеспечить всеми необходимыми условия население, чтобы стабилизировать ситуацию с рождаемостью. Кроме того, крайне важно повышать доступность и качество образования детей различных категорий, обеспечивать их культурное и физическое развития, а также создавать равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства", - цитирует губернатора пресс-служба.

Также она добавила, что региональный план мероприятий Десятилетия детства создан на основе федерального. Он структурирован по разделам, в частности, направленным на развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей, развитие инфраструктуры детства, совершенствование медицинской помощи детям и формирование основ здорового образа жизни, повышение доступности качественного образования детей, развитие системы детского отдыха и детского туризма и другие.

Детский технопарк создается в регионе в рамках одного из направлений губернаторского проекта "Успешная школа - успешное будущее.

В настоящее время приобретено новое оборудование, проведен капитальный ремонт фойе, лестничных проемов, частичный капитальный ремонт кабинетов. В срок до 15 августа оставшийся объем работ (монтаж навесных потолков, облицовка пола, облицовка и установка витрин в лестничных проемах) будет завершен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще