Новости 7 августа 2018 г. 11:04

Предстоящие выборы в Сибири будут конкурентными - полпред

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает, что политическая конкуренция на предстоящих 9 сентября выборах в регионах округа будет высокой.

На окружном координационном совещании в Новосибирске во вторник он отметил, что на выборах различного уровня зарегистрированы кандидаты от 18 партий.

"Политическая конкуренция на выборах будет явно высокой", - сказал С.Меняйло.

В то же время, по его словам, подготовка выборов на фоне обсуждения законопроекта об изменении пенсионного возраста может повлиять на активность избирателей.

Кроме того, действия несистемной оппозиции могут привести к протестному голосованию, добавил полпред.

"Риски такие есть", - сказал он.

Со своей стороны, секретарь ЦИК РФ Майя Гришина отметила, что в настоящий момент в ЦИК не поступило жалоб, связанных с регистрацией кандидатов на выборах в Сибири, что свидетельствует о "тщательной работе избирательных комиссий".

"Избирательные комиссии Сибирского округа в основном действуют грамотно, в соответствии с законом", - сказала она.

В единый день голосования 9 сентября в регионах СФО пройдут выборы высших должностных лиц Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

В пяти регионах округа - республиках Бурятия и Хакасия, Забайкальском крае, Иркутской и Кемеровской областях - будут избираться депутаты законодательных органов власти. Также пройдут выборы мэров Абакана и Томска, депутатов горсоветов Кызыла, Абакана и Красноярска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще