Новости 7 августа 2018 г. 10:12

Группу туристов-водников спасли на севере Иркутской области

Иркутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели эвакуировали восьмерых туристов, которые из-за высокой воды не смогли пройти на катамаранах по горной реке Укучикта на севере Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Группа подготовленных спортсменов - шесть мужчин и две женщины, - 17 июля вышла на водный маршрут на двух катамаранах в Северобайкальском районе Бурятии и должна была финишировать 3 августа в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Однако спустя две недели река Укучикта поднялась из-за сильных дождей в верховьях, и пороги стали непроходимыми.

"По берегам Укучикты - непроходимая тайга, без пеших троп. До устья реки - 120 км, откуда еще 60 км - до поселка Магистральный. Туристы обратились за помощью в МЧС, и продолжили движение вдоль берега реки пешком, преодолевая крутые каменистые спуски. Продуктов питания у них оставалось на два дня", - говорится в сообщении.

На поиски людей были направлены на аэролодках две группы: Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России и Пожарно-спасательной службы Иркутской области.

"Спасательная операция заняла пять дней", - отмечается в сообщении.

Спасатели обнаружили туристов 3 августа, накормили их и помогли спустить катамараны. Еще два дня занял путь на аэролодках в поселок Магистральный Казачинско-Ленского района.

"Поиски значительно облегчало то, что группа туристов заблаговременно ознакомила спасателей с маршрутом и постоянно выходила на связь. Мы знали место поисков и уверенно шли навстречу", - цитирует пресс-служба заместителя начальника БПСО Евгения Зинова, который руководил операцией.

В сообщении отмечается, что резкий подъем воды в горных реках - характерное явление, к которому туристы-водники должны быть готовы.

Группа туристов зарегистрировала маршрут в БПСО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще