Новости 7 августа 2018 г. 06:29

Российские и зарубежные генетики нашли ген одомашнивания животных

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские и зарубежные ученые, исследую геном лисиц, одомашненных в ходе длительного эксперимента в новосибирском Академгородке, нашли ген, отвечающий за дружелюбие этих животных по отношению к человеку, сообщает пресс-служба Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" (ИЦиГ, Новосибирск).

"В результате очередного совместного исследовательского проекта российским и зарубежным генетикам удалось впервые секвенировать геном лисицы и выделить гены, которые могут быть связаны с ручным и агрессивным поведением этих животных", - говорится в сообщении.

Анна Кукекова, Гоцзе Чжан и их коллеги, включая сотрудников ФИЦ "Институт цитологии и генетики", идентифицировали 103 участка генома, различных у дружелюбных и агрессивных лисиц, при этом некоторые участки содержат всего по одному гену.

Отмечается, что многие участки аналогичны участкам генома собак, возникшим в результате одомашнивания.

"Одним из наиболее вероятных кандидатов на роль гена, отвечающего за ручное поведение, авторы исследования считают SorCS1, который регулирует белки, вовлеченные в связь между нейронами", - говорится в сообщении.

Результаты исследования, говорится в сообщении, могут быть полезны при лечении некоторых психических заболеваний, поскольку этот ген воздействует на конкретный белок - рецептор глутамата, который, в свою очередь, ответственен за передачу сигнала в нейронах.

"Мутации в этом гене могут повлечь нарушения в работе всей глутаматной системы организма, которые некоторыми исследованиями отмечались у пациентов, страдающих аутизмом и рядом других психических заболеваний", - говорится в публикации.

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году в новосибирском Академгородке.

Суть его заключалась в отборе лисиц по эмоционально-положительным реакциям к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию дружелюбных по отношению к человеку серебристо-черных лисиц, поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще