Новости 7 августа 2018 г. 05:42

Власти выделили 10 млн руб. на проект сохранения "Пассажа Второва" в центре Томска,

Томск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 10,4 млн рублей из фонда финансирования непредвиденных расходов на подготовку проектно-сметной документации ремонта трехэтажного здания в стиле модерн "Пассаж Второва" в центре Томска, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

"Пассаж Второва" - одна из визитных карточек Томска. Это здание - живой свидетель истории города, губернии, области и страны. Пассажу уже больше ста лет, и наш долг сохранить его еще на сотни лет вперед", - приведены в сообщении слова С.Жвачкина.

Здание расположено на проспекте Ленина в центре города близ обладминистрации - на площади перед устьем реки Ушайки. В начале ХХ века его построил известный сибирский купец Александр Второв. До революции здесь был расположен магазин и первая благоустроенная городская гостиница "Европа", в которой работал первый в городе и во всей Сибири лифт. При советской власти в здании был Дворец труда, театральная студия, кинотеатр.

В настоящее время "Пассаж Второва" занимают органы государственной власти, областная библиотека имени А.С. Пушкина, магазины. Здесь же проходят выставки местного технопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще