Новости 7 августа 2018 г. 05:22

Орнитологи окольцуют степных орлов в Сибири, чтобы узнать причины их смертности

Барнаул. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На Алтае, в Туве, Хакасии и Красноярском крае будут окольцованы и помечены трекерами степные орлы, сообщает во вторник пресс-центр правительства Республики Алтай.

"Орнитологи уже осмотрели более 50 гнездовых участков степных орлов в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Республике Алтай. В каждом регионе орнитологи окольцуют несколько птенцов степного орла. Дополнительно к кольцеванию орнитологи используют GPS/GSM-трекеры. Такие передатчики будут также одеты на птенцов степного орла. Датчики позволяют специалистам отслеживать пути перемещения и состояние птиц в режиме онлайн, получать оперативную информацию о состоянии птиц", - говорится в сообщении.

Ученым предстоит ранжировать угрозы для орлов и сформировать конкретные природоохранные мероприятия. Основными угрозами степным орлам являются гибель от ударов током на линиях электропередач, охота и отравление химикатами, которые используют для удобрения полей и борьбы с грызунами. При этом степной орел служит индикатором состояния экосистемы: если популяция стабильна и в хорошем состоянии, значит корма достаточно, угрозы виду минимальны, то есть места обитания орла эффективно охраняются.

"Наблюдается смертность степных орлов. Многолетние наблюдения за гнездами показывают, что взрослые птицы в парах обычно живут не больше двух-четырех лет вместо положенных двух-трех десятков", - подчеркивается в пресс-релизе.

Еще 30 лет назад степной орел был самым многочисленным орлом Северной Евразии, однако в настоящее время его численность сильно сократилась, а гнездовой ареал сжался. В мире насчитывают не более 40 тыс. пар степных орлов, из них России обитает от 2,5 до 3,7 тыс. пар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще