Новости 7 августа 2018 г. 05:10

Минприроды Алтайского края не приняло единственную заявку на торги по добыче торфа

Барнаул. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края не приняло единственную заявку на аукцион по разведке и добыче торфа в месторождении "Дикая Согра" в Заринском районе региона.

На разработку недр претендовало только ООО "Научно-производственное объединение биофармтехнологий торфа" (НПО "Биофтет"), следует из протокола аукционной комиссии на офсайте для размещения информации о торгах.

Но заявка компании была "подана с нарушением установленных требований, в том числе, ее содержание не соответствует объявленным условиям аукциона".

Также заявитель "не представил и не может представить доказательств", что "обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, а также необходимыми финансовыми средствами для выполнения работ", связанных с пользованием недрами.

Итоги торгов краевое ведомство планировало подвести 7 августа. Но учитывая, что для участия в аукционе не допущена ни одна компания, торги будут признаны несостоявшимися.

НПО "Биофтет", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Заринске в мае 2017 года. Оно на паритетных началах принадлежит директору компании Андрею Степанову и Борису Иванову, который также возглавляет строительную компанию ЗАО "Коксохиммонтаж-Алтай" (Заринск) и владеет четвертью долей в ООО "Меркурий" (Барнаул, предоставляет посреднические услуги при купле-продаже недвижимости) и ООО "Металлург-Цемремонт" (Заринск, занимается строительством жилых и нежилых зданий).

Ранее сообщалось, что стартовый разовый платеж торгов на право разведки и добычи торфа на месторождении "Дикая Согра" равен 1 млн рублей. Лицензию планировалось передать недропользователю на срок 20 лет.

Запасы месторождения по категории А оцениваются в 434 тыс. тонн торфа, забалансовые запасы - в 393 тыс. тонн.

Месторождение, по данным аукционной документации, ранее не эксплуатировалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще