Новости 6 августа 2018 г. 14:48

Защита барнаульской студентки, которую судят по экстремистскому делу, не рассчитывает на оправдательный приговор

Барнаул. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита студентки из Барнаула Марии Мотузной, которую начали судить в понедельник по экстремистскому делу за сохранение картинок в соцсетях, надеется на минимальное наказание - штраф, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из ее адвокатов Алексей Бушмаков.

"Я не надеюсь на оправдательный приговор. Я не знаю ни одного оправдательного приговора по данным статьям. Надеюсь, мы подробно и объективно рассмотрим уголовное дело, что позволит вынести минимальное наказание - штраф от 300 тыс. рублей, это конечно довольно большой штраф. Максимальные санкции по этим статьям - 5 лет лишения свободы", - сказал А.Бушмаков после заседания суда.

При этом он отметил, что его подзащитная в настоящий момент находится под подпиской о невыезде.

На суде присутствовал и другой обвиняемый по аналогичному делу Даниил Маркин, который пришел поддержать М.Мотузную.

"Год назад ко мне пришли с обыском и забрали у нас компьютерную технику, стали подозревать в оскорблении чувств верующих и в разжигании ненависти. Завершение суда по моему делу ожидается осенью. Мне грозит тюремный срок, но я надеюсь на всего лишь условный срок. Все мои банковские счета заблокированы, телефоны прослушиваются. Я в постоянном стрессе, сложно с этим справиться. Меня теперь не возьмут на работу, потому что я внесен в экстремистский список", - сказал Д.Маркин агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что изображения в социальной сети, из-за которых на Д.Маркина заведено уголовное дело, никто не видел, кроме студенток Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Алтайском крае - Дарьи Исаенко и Анастасии Битнер, которые также обратились в правоохранительные органы и по делу М.Мотузной.

Как сообщалось, в понедельник Индустриальный районный суд начал рассматривать дело в отношении М.Мотузной. 23-лентняя студентка обвиняется по статьям 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде М.Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний.

Позднее стало известно о возбуждении аналогичного уголовного дела в отношении жителя Барнаула Д.Маркина, который также разместил в соцсети картинки, признанные по результатам экспертизы экстремистскими.

Он обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Д.Маркин заявлял, что разместил в соцсети изображение персонажа сериала "Игра престолов" Джона Сноу, герой которого умер в одном из сезонов, но впоследствии был возвращен в сюжет как воскресший. Кроме того, на его странице было еще несколько десятков мемов на религиозную тематику. Дело было возбуждено в 2017 году, однако известно о нем стало в конце июля после того, как Д.Маркин сам сообщил о нем в соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще