Новости 6 августа 2018 г. 08:44

Суд вернул в федеральную собственность озеро возле Байкала, приватизированное под видом земли

Иркутск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Северобайкальский районный суд в Бурятии по требованию природоохранной прокуратуры вернул в федеральную собственность озеро Личимо, расположенное рядом с Байкалом, и обязал снести незаконно возведенную на его берегу турбазу "Улов".

Как сообщила в понедельник Байкальская природоохранная прокуратура, в 2011 году администрация Северобайкальского района Бурятии бесплатно передала озеро в собственность жителю Северобайкальска под видом земельного участка для ведения сельского хозяйства.

"Федеральный водный объект, незаконно переданный в частную собственность, является озером природного характера, имеющим длину 1000 м и ширину 600 м, ранее использовавшимся для промышленного рыбоводства", - говорится в сообщении.

Данный факт был выявлен в процессе прокурорской проверки турбазы на его берегу.

"Личимо расположено в 4,5 км от озера Байкал и имеет с ним гидрологическую связь", - отмечается в сообщении.

В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что на подъезде к озеру установлен шлагбаум и забор, перекрывающий доступ к водному объекту, что противоречит законодательству РФ. На земельном участке, в 15 метрах от уреза воды, расположены двухэтажный жилой дом, летняя беседка и баня.

В сообщении отмечается, что в ходе рассмотрения гражданского дела в суде были установлены факты размещения на сайтах бесплатных объявлений информации о продаже спорного земельного участка с базой отдыха и водным объектом за 32,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще