Новости 6 августа 2018 г. 07:10

Молдавия намерена активизировать экономические контакты с Омской областью в сферах машиностроения, АПК и туризма - Додон

Омск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент республики Молдова Игорь Додон во время двухдневного визита в Омскую область заявил о намерении подключить экономических агентов для налаживания контактов и договоренностей по целому ряду направлений.

"Это два дня позволили нам с молдавской стороны посмотреть на потенциал (региона - ИФ). Мы об Омске много читали, но увидели очень серьезный промышленный потенциал. Знали, что развито сельское хозяйство, в основном зерновые, но увидели очень серьезные возможности и в других областях. Это может заинтересовать наших экономических агентов", - сказал журналистам И.Додон.

Он отметил, что двухдневная рабочая поездка в российский регион, с которым пока не заключено никаких соглашений, открыла ряд перспективных направлений для сотрудничества.

"Думаю, что после этого (визита - ИФ) последуют какие-то конкретные контакты, соглашения и договоренности, выгодные и Молдове, и Омской области", - сказал президент.

Среди приоритетных сфер взаимодействия он назвал, в первую очередь, машиностроение, а также образование (в особенности технический и сельскохозяйственный профили), здравоохранение, культуру. Кроме того, по мнению президента, перспективным может стать развитие туризма между Молдовой и Сибирью.

"Тот, кто один раз приезжает в Молдову, туда возвращается. И я уверен, что республику Молдова как туристическое направление еще стоит открыть для жителей Сибири. Мы можем начать с этого региона", - сказал И.Додон.

Стороны подписали официальный протокол об усилении торговых связей и взаимодействия. Детально направления сотрудничества будут обсуждаться осенью на экономическом форуме в Молдове.

"Игорь Николаевич пригласил нашу делегацию на экономический форум, который состоится в сентябре в Кишиневе. Мы обязательно примем в нем участие и, думаю, найдем новых экономических агентов для взаимодействия. Нам есть что предложить молдавской стороне, начиная от продуктов питания, продукции предприятий машиностроения и нефтехимии", - отметил, в свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

Он сообщил, что по итогам 2017 года товарооборот между регионом и республикой составил $2,5 млн. Эти цифры, по мнению врио губернатора, необходимо увеличивать.

Как сообщалось, И.Додон прибыл в Омскую область с двухдневным визитом по приглашению А.Буркова. Он принял участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 302-го Дня рождения города. Глава республики провел встречи с мэром Омска, а также предпринимательским сообществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще