Новости 3 августа 2018 г. 13:18

Прокуратура требует приостановки деятельности еще трех золотодобытчиков из-за загрязнения реки в Кузбассе

Кемерово. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спецкомиссия, которая проверяет золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и ее притока Кундат в Тисульском районе Кемеровской области, выявила новые источники загрязнения водных объектов, сообщает пресс-служба администрации региона.

Речь идет о промплощадках компаний ООО "Артель старателей "Аргут", ООО "Диабаз" и ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль".

В результате кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Тисульский районный суд административные дела с требованием приостановить на 90 суток деятельность этих компаний.

"Для сбора доказательной базы были отобраны пробы воды, использованы беспилотные летательные аппараты, а также привлечены специалисты департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, которые выявили и зафиксировали источники загрязнения", - отмечает пресс-служба.

В состав комиссии наряду с представителями прокуратуры входят специалисты управления Росприроднадзора по Кемеровской области, Сибирского Центра лабораторного анализа и технических измерений, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, а также сотрудники администрации Тисульского района, департамента лесного комплекса Кемеровской области, управления МВД России по Кемеровской области.

Как сообщалось, в июле в прокуратуру обратились местные жители, которые пожаловались на замутнение реки Кия вблизи поселка Макарак. По их словам, в последние годы из-за добычи золота в реке, на которой находится природный памятник Белокаменный плес и регулярно организуются туристические походы и сплавы, стала пропадать рыба.

В результате в середине июля была приостановлена "до устранения всех нарушений" работа компании-золотодобытчика ООО "Артель старателей "Золотой полюс", производственные отстойники которой стали источником загрязнения реки Кия и ее притока Северный Кундат.

Сообщалось также, что осенью 2013 года ООО "Артель старателей "Золотой полюс" (Кемеровская область) выиграло аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении реки Северный Кундат. В границах участка на Северном Кундате балансовые запасы россыпного золота составляют 339 кг по категории С1, забалансовые - 15 кг по С1.

В свою очередь, ООО "Диабаз" летом 2015 года приобрело лицензию на разведку и добычу золота россыпи ручья Богородский в Тисульском районе. В границах этого участка запасы и прогнозные ресурсы россыпного золота составляют 196,6 кг по категориям С1 и Р1, в том числе забалансовые запасы по категории С1 составляют 16,6 кг, прогнозные ресурсы - 280 кг, балансовые запасы в границах участка отсутствуют. Пробность золота - 900.

Тогда же ООО "Сибресурс" (входит в одну группу компаний с ООО "Артель старателей "Аргут") приобрело лицензию на разведку и добычу золота россыпи реки Большой Тулуюл, которая также находится в Тисульском районе. В границах участка "Россыпь реки Большой Тулуюл" площадью 42,48 кв. км балансовые запасы россыпного золота по категории С1 составляют 464 кг, забалансовые (категории С1) - 253,6 кг, прогнозные ресурсы по категории Р1 оценены в 900 кг. В аукционной документации отмечается, что добыча золота этого месторождения началась в 1835-1836 годах.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль" зарегистрировано в июле 2014 года с основным видом деятельности "добыча руд и песков драгоценных металлов". По 50% компании через ООО "Парус" владеют Анастасия Гекк и Елена Зозолева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще