Новости 3 августа 2018 г. 10:25

Суд отменил итоги торгов по продаже имущества обанкроченного застройщика в Москве на 4 млрд руб

Кемерово. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования инвесторов обанкроченного АО "Косинское" (застройщик крупного жилого комплекса на месте земель агрофирмы "Косино" в Москве) и признал недействительными результаты торгов по продаже имущества АО, сообщается на сайте суда.

По результатам торгов конкурсным управляющим АО были заключены договоры купли-продажи с ООО "Праксида".

"Обязать ООО "Праксида" возвратить в конкурсную массу АО "Косинское" имущественный комплекс и имущественные права. Возвратить из конкурсной массы АО "Косинское" в пользу ООО "Праксида" денежные средства, уплаченные по договорам", - говорится в материалах дела.

По данным материалов единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), имущество "Косинского" осенью 2017 года было выставлено на торги за 2 млрд 124,326 млн рублей. "Праксида", с которой в результате были заключены договоры купли-продажи имущества по начальной цене, была единственным претендентом, допущенным до торгов. Торги объявлялись "на повышение" и были признаны несостоявшимися.

В свою очередь, коллегия адвокатов "Регионсервис" (представляла в суде позицию кредиторов "Косинского", в частности, одного из инвесторов строительства - ООО "Рассвет") в распространенном пресс-релизе указывает на ряд нарушений, допущенных конкурсным управляющим при проведении торгов. Так, по данным коллегии, согласно утвержденному положению о проведении торгов, в случае признания их несостоявшимися организатор должен был объявить повторные торги. Вместе с тем, договор купли-продажи был заключен с единственным участником торгов, несмотря на признание торгов несостоявшимися.

"Позиция, выработанная юристами коллегии, (также - ИФ) базируется на том, что договор был заключен с заинтересованным участником, поскольку 100%-ная доля в его уставном капитале была передана в залог одному из конкурсных залоговых кредиторов (крупному банку, в отношении которого в 2018 году была введена временная администрация). Юристы "Регионсервиса" обращали внимание суда на то, что залогодержатель мог давать обязательные указания залогодателю, например, направить заявку на участие в торгах на определенных залогодержателем условиях. Подобные обстоятельства были приняты судом во внимание", - говорится в сообщении.

Адвокаты коллегии также указывают на то, что имущество должника, как переданное в залог, так и не обремененное залогом, было объединено в один лот и выставлено на публичные торги, что является нарушением закона о банкротстве, поскольку цену реализации всего имущества определил залоговый кредитор, получивший основную сумму от продажи имущества должника.

"Таким образом, были предотвращены незаконные попытки конкурсного управляющего и залогового конкурсного кредитора по выводу ликвидных активов должника", - резюмирует "Регионсервис".

"Обжалованные торги явным образом нарушили права сотен граждан-дольщиков и иных конкурсных кредиторов, поскольку денежные средства были направлены на удовлетворение требований, в первую очередь, залогового кредитора, тогда как основания для такого удовлетворения за счет необремененного имущества отсутствуют", - отметил сопредседатель коллегии Сергей Учитель.

По данным "Регионсервиса", в реестр требований кредиторов "Косинского" включено более 8 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд рублей - требования физлиц.

Проект строительства жилого комплекса на бывших землях агрофирмы "Косино" в восточном административном округе Москвы был анонсирован в 2016 году. Реализовать его намеревался пул компаний: АО "Косинское" - правопреемник агрофирмы, "Пересвет-инвест", Промсвязьбанк, "НДВ-недвижимость" и ГК "Эксперт". Проект комплексной застройки подразумевал строительство 465 тыс. кв. метров жилья (десять корпусов высотой до 25 этажей) и 255 тыс. кв. метров офисных помещений, а также школ, детских садов, поликлиники, торгово-развлекательных и спортивных центров, многоуровневых паркингов. Из-за финансовых проблем группы "Пересвет" проект не вышел даже на уровень котлована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще