Новости 3 августа 2018 г. 09:11

Новосибирский госуниверситет готов открывать новые факультеты для реализации проекта "Академгородок 2.0"

***Студентов в НГУ может стать вдвое больше

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский госуниверситет планирует существенно увеличить прием студентов в ближайшие годы в рамках проекта развития Новосибирского научного центра (программы "Академгородок 2.0"), сообщил ректор НГУ Михаил Федорук журналистам в пятницу.

"Мы планируем существенное расширение университета. Мы считаем, по крайней мере, я считаю, оптимальным университет в размере 15 тыс. студентов", - сказал он.

В настоящее время в НГУ учится около 7,5 тыс. студентов, в том числе до 1,5 тыс. - иностранных, уточнил ректор.

М.Федорук отметил, что реализация проекта "Академгородок 2.0" потребует, по предварительным данным, увеличение числа научных сотрудников Новосибирского научного центра примерно на 20 тыс. человек.

"Всем нужны кадры, безусловно, поэтому без университета этот проект будет просто нереализуем", - сказал он, добавив, что в 2019 году набор на бакалавриат и специалитет увеличится на несколько десятков человек, в текущем году в университет будет зачислено более 1,7 тыс. человек.

Ректор добавил, что совместно с Новосибирским государственным аграрным университетом планируется создать факультет биоинженерии на базе будущего агробиотехнопарка в поселке Краснообск под Новосибирском. Это, в свою очередь, потребует строительство новых общежитий, примерно, на четыре тысячи мест.

Как сообщалось, в настоящее время идет разработка плана мероприятий по развитию Новосибирского научного центра и Сибирского отделения Российской академии наук совместно с правительством РФ, аппаратом полпредства и Академией наук.

В рамках подготовки проекта предварительно одобрено 25 научных проектов, в том числе строительство нового источника синхротронного излучения, междисциплинарного исследовательского комплекса аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, центр Генетических технологий и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще