Новости 3 августа 2018 г. 06:09

Уголовное дело возбуждено по факту выброса хлористого водорода на Усольехимпроме

Иркутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту выброса хлористого водорода в результате разгерметизации цистерны на территории не работающего предприятия "Усольехимпром" в городе Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщает в пятницу Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, 20 июня текущего года в 23:40 по иркутскому времени в результате разгерметизации и опрокидывания железнодорожной цистерны, в которой хранилась смесь четыреххлористого кремния и трихлорсилана, произошла утечка и выброс в атмосферу хлористого водорода.

"Концентрация хлористого водорода в атмосферном воздухе составила 5 мг/кубометр и превысила предельно допустимую максимальную разовую концентрацию (0,2 мг/кубометр) в 25 раз", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, пострадал один человек.

"Более тяжкие последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью жителей Усолья-Сибирского не наступили только по причине своевременного предотвращения дальнейшего распространения загрязняющих атмосферу химических веществ силами МЧС", - отмечается в сообщении.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в следственные органы СКР был направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц, по вине которых произошла разгерметизация цистерны.

28 июля следственным отделом по Усолью-Сибирскому Следственного управления СКР по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее изменение природных свойств воздуха и причинения по неосторожности вреда здоровью человека).

"Усольехимпром" работал с 1936 года и являлся наиболее крупным химическим предприятием в Сибири. Выпускал такие химические вещества, как трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др. Обеспечивал данной продукцией промышленность страны, в том числе оборонные предприятия.

В 2005 году на промышленной базе "Усольехимпрома" было создано предприятие "Усолье-Сибирский силикон" по производству содержащей кремний продукции, используемой в полупроводниковой промышленности.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 7 августа 2017 года ООО "Усольехимпром" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. ООО "Усолье-Сибирский силикон" находится в стадии конкурсного производства с 27 сентября 2016 года.

"В настоящее время конкурсными управляющими ООО "Усольехимпром", ООО "Усолье-Сибирский силикон" по требованию, изложенному в представлении природоохранного прокурора, организована охрана опасных промышленных объектов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ночь на 21 июня на прекратившем работу предприятии "Усольехимпром" произошла утечка 25 кубометров неизвестного вещества, предположительно, - четыреххлористого кремния, который стал испаряться и в газообразном состоянии поступать в окружающую среду.

Причиной утечки стала разгерметизации железнодорожной цистерны объемом 75 кубометров, которую пытались распилить сборщики металлолома. Утечку удалось оперативно ликвидировать: поврежденную емкость привели в положение, исключающее дальнейший разлив и испарение жидкости.

К ликвидации аварии привлекались 173 человека и 54 единицы техники. Специалисты собрали и отправили на анализ разлившееся вещество, чтобы определить его состав и степень опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще