Новости 3 августа 2018 г. 06:01

МРСК Сибири обжалует отказ суда привлечь компанию к делу о взыскании АЭНП с "Хакасэнергосбыта" $11,2 млн долга

Барнаул. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) направило в Девятый арбитражный апелляционный суд жалобу на решение первой инстанции, отказавшей сетевой компании в ходатайстве вступить в качестве третьего лица в дело о взыскании ООО "АЭНП" (Москва) с АО "Хакасэнергосбыт" $11,15 млн задолженности.

Из картотеки арбитражных дел следует, что "МРСК Сибири" не заявляла самостоятельных требований. Вместе с тем, она мотивировало свое требование тем, что стало гарантирующим поставщиком электроэнергии в Хакасии после лишения с 1 апреля этого статуса "Хакасэнергосбыта". При этом последний имеет перед ней задолженность.

Причем "поступление денежных средств на его ("Хакасэнергосбыта" - ИФ) счета практически прекратилось, поскольку все его потребители перешли на обслуживание к ПАО "МРСК Сибири". Это, согласно материалам суда, "сильно снижает вероятность получения" сетевой компаний средств от сбыта.

Кроме того, "дополнительные финансовые претензии аффилированного лица (АЭНП к "Хакасэнергосбыту" - ИФ) еще больше усугубляют ситуацию и подлежат тщательному анализу на предмет их законности и обоснованности", - отмечает в своем ходатайстве "МРСК Сибири".

В то же время Арбитражный суд Москвы отказал сетевой компании в требовании, сославшись на то, что решение по делу о взыскании "АЭНП" долга со сбыта не может повлиять на права и обязанности "МРСК Сибири".

Рассмотрение апелляционной жалобы сетевой компании назначено на 13 августа.

Как сообщалось, ООО "АЭНП" взыскивает с АО "Хакасэнергосбыт" $11,15 млн задолженности. Еще по одному иску "АЭНП" взыскивает с ПАО "Вологдаэнергосбыт" (MOEX: VOSB), АО "Хакасэнергосбыт" и АО "Роскоммунэнерго" (все три управляются "Межрегионсоюзэнерго") более $41 млн. Причины образования долгов в материалах дел не раскрываются. Рассмотрение дел пока не завершено.

Также сообщалось, что в Арбитражном суде Хакасии находится дело о банкротстве "Хакасэнергосбыта". Инициатором иска является "МРСК Сибири", которому сбыт задолжал порядка 1,6 млрд руб.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций АО "Хакасэнергосбыт" принадлежит АО "Роскоммунэнерго".

ООО "АЭНП" зарегистрировано в Москве 21 марта 2018 года. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Основным собственником компании является совладелец нескольких московских фирм, зарегистрированных по адресу самого АЭНП, Александр Амосов (79% в УК). Еще 21% в уставном капитале принадлежит кипрской Sparkel city invest ltd. Руководит ООО Алексей Быков, возглавляющий одноименное АО. Последнее принадлежит Валерию Степико, которому подконтрольны фирмы в Москве и Сибири, в частности, в Иркутской области ему принадлежит "Осетровский ЛДК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще