Новости 2 августа 2018 г. 14:57

Омский облизбирком зарегистрировал четырех кандидатов в губернаторы

Омск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре претендента на пост губернатора Омской области получили удостоверения зарегистрированных кандидатов, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь областного избиркома Ирина Серебренникова.

В борьбе за пост главы региона будут участвовать два самовыдвиженца - временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков и член региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев, а также кандидат от "Партии Роста", предприниматель Антон Дрязгов и представитель ЛДПР, депутат горсовета Алексей Ложкин.

"Решение о регистрации Александра Буркова избирательная комиссия приняла накануне. Решение о регистрации остальных кандидатов принималось сегодня в ходе заседания", - сказала И.Серебренникова.

Она отметила, что все документы были представлены кандидатами в полном объеме и в установленные сроки.

По данным избиркома, листы поддержки, представленные каждым из них, содержат по 224 подписи депутатов и избранных глав муниципальных образований, в том числе 30 подписей депутатов районных Советов и городского Совета, которые собраны в 30 муниципальных районах и городском округе. Все подписи засчитаны как достоверные.

И.Серебренникова уточнила, что подписные листы избирателей представлял только самовыдвиженец А.Соловьев. В них 8 тыс. 496 подписей, из которых отобрано и проверено 1 тыс. 547. Недействительными комиссия признала 19 подписей. Количество подписей за вычетом недействительных составляет 8 тыс. 477 и является достаточным для регистрации.

"Для четырех кандидатов, которым сегодня вручили удостоверения, комиссия вынесла положительное решение по итогам проверки. Все кандидаты зарегистрированы. Завтра завершается этап регистрации, и мы будем принимать решение о регистрации либо об отказе в регистрации еще двух кандидатов. И уже завтра мы сможем подтвердить перечень фамилий, которые омичи увидят в избирательном бюллетене", - сообщает избирком со ссылкой на председателя комиссии Алексея Нестеренко.

Как сообщалось, ранее о своем желании участвовать в выборах губернатора в избирком заявили шесть человек, в том числе директор ООО "Сибремсервис" Вячеслав Сибирский и депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова.

9 октября 2017 года президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Виктора Назарова, назначив врио главы Омской области депутата Госдумы от "Справедливой России" А.Буркова.

Законодательное собрание региона одобрило поправки в местный закон, который теперь разрешает участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам.

Голосование будет проходить 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще