Новости 2 августа 2018 г. 14:51

Омская область без федеральной помощи не сможет обеспечить качественное водоснабжение села - врио губернатора

Омск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область рассчитывает войти в федеральную целевую программу по обеспечению качественным водоснабжением жителей села и получить финансовую поддержку, сообщил журналистам врио губернатора региона Александр Бурков.

"Есть федеральный проект (федеральная целевая программа "Чистая вода" - ИФ), в который, надеюсь, мы попадем и получим финансовую поддержку. В Омской области на сегодняшний день более тысячи скважин, из них 147 - со стопроцентным износом. За последнее время аварии были на десяти скважинах, в том числе на трех глубоководных", - сказал А.Бурков.

По информации областного правительства, основная причина проблем с водой в регионе - износ водопроводных сетей и сооружений, построенных в 1960-1970 годы, и несоответствие технологий очистки качеству воды в источниках. На сегодняшний день разработан проект программы развития региональных систем водоснабжения до 2028 года. Сумма затрат оценивается более чем в 3,6 млрд рублей. Объем ежегодного финансирования колеблется от 200 до 700 тыс. рублей. Между тем, потребность в финансировании, в том числе на модернизацию групповых водопроводов, составляет 12,9 млрд рублей.

А.Бурков подчеркнул, что решить проблему своими силами без помощи федерального центра в кратчайшие сроки регион не сможет.

В 2018 году из бюджета области на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения направлено всего 105 млн рублей, еще 10 млн - на покупку и установку локальных станций очистки воды.

Согласно данным облправительства, из поверхностных источников водой снабжается Омск и поселки, расположенные по берегам рек Иртыш, Омь, Тара, а также населенные пункты, обеспеченные линиями групповых водопроводов с водозабором из Иртыша. В остальных населенных пунктах вода подается из скважин и шахтных колодцев. Централизованное водоснабжение населения осуществляется лишь в 13 районах Омской области. Только 70,6% жителей на селе обеспечены качественной питьевой водой. В рамках региональной программы долю населения в деревнях, обеспеченную качественной водой, планируется увеличить до 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще