Новости 2 августа 2018 г. 10:45

Экс-мэру новосибирского Барабинска предъявлено обвинение в халатности

Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области предъявили окончательное обвинение бывшему мэру Барабинска Максиму Овсянникову, сообщает СУ СКР по региону.

Обвинение предъявлено по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).

По версии следствия, в рамках программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2015 годы глава Барабинска заключил с подрядчиком муниципальный контракт на сумму свыше 39 млн рублей.

В дальнейшем он согласовал оплату строительных работ на 37 млн рублей.

"При этом следствие показало, что строительство дома до настоящего времени не завершено, квартиры администрации не переданы, а возведенный объект незавершенного строительства имеет множество дефектов строительных конструкций, влекущих невозможность в дальнейшем ввода его в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

По инициативе следователей надзорным органом заявлен гражданский иск в интересах муниципального образования на возмещение материального ущерба в размере более 37 млн рублей. В целях обеспечения заявленных исковых требований следователем следственного отдела наложен арест на имущество фигуранта на сумму 791 тыс. рублей.

Преступление выявлено УФСБ России по Новосибирской области.

В ближайшее время планируется завершение расследования уголовного дела.

Как сообщалось, М.Овсянников занимал пост мэра Барабинска с 26 апреля 2016 года. В августе 2017 года жители Барабинска собрали почти 3 тыс. подписей за его отставку, в ноябре 2017 года градоначальник покинул свой пост по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще