Новости 1 августа 2018 г. 12:25

Кустурица в Иркутске сыграет в футбол и даст концерт на набережной Ангары

Иркутск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предварительная продажа билетов на концерты 13-го международного фестиваля классической музыки "Звезды на Байкале" стартует в Иркутской области утром в четверг, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Инновация этого фестиваля в том, что один из концертов пройдет на открытой площадке на берегу реки Ангары в Иркутске", - говорится в сообщении со ссылкой на министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.

По ее словам, в концерте на набережной примет участие сербский режиссер Эмир Кустурица, который согласился приехать на фестиваль по приглашению его идейного вдохновителя, пианиста Дениса Мацуева.

Предполагается, что на фестивале знаменитый кинорежиссер выступит 12 сентября дважды: днем на футбольном поле как игрок команды "Звезды на Байкале", вечером - в качестве участника фолк-рок-группы "The No Smoking Orchestra".

"Это будет концерт в формате оpen-аir на набережной Ангары сразу после официального закрытия фестиваля", - уточняется в сообщении.

Кроме того, организаторы фестиваля планируют провести творческую встречу с Э.Кустурицей для иркутских режиссеров и студентов.

Участниками "Звезд на Байкале" в 2018 году будут два известных российских оркестра - национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова и симфонический оркестр республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Кроме того, Д.Мацуев пригласил участвовать в основной программе фестиваля 10 дипломантов и пять лауреатов II Международного конкурса молодых пианистов "Grand Piano Competition", который прошел в мае 2018 года в Москве.

"Концерты состоятся на двух основных площадках в Иркутске - в музыкальном театре им. Н.М. Загурского и филармонии. Еще одной площадкой фестиваля станет город Братск, где пройдет сольный концерт Д.Мацуева", - отмечается в сообщении.

Традиционно во время фестиваля Межрегиональный благотворительный фонд "Новые имена" проведет конкурсный отбор юных дарований, и пройдет благотворительный аукцион "Нота До".

На проведение фестиваля из областного бюджета было выделено около 30 млн рублей, еще почти 3 млн рублей - из федеральной казны.

Ранее сообщалось, что сербский режиссер Эмир Кустурица согласился приехать на фестиваль "Звезды на Байкале" в Иркутск.

Фестиваль пройдет с 1 по 12 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще