Новости 1 августа 2018 г. 11:19

Директора новосибирского планетария отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области смягчили меру пресечения директору муниципального "Детско-юношеского центра "Планетарий" Сергею Масликову, который проходит по уголовному делу о коррупции, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его адвокат Вадим Стасюлис.

"Он (С.Масликов - ИФ) находился под домашним арестом, и когда срок ареста истек, следствие не стало обращаться с ходатайством в суд о продлении, избрав иную меру пресечения - подписку о невыезде", - сказал он.

Кроме того, сообщил В.Стасюлис, следствие переквалифицировало обвинение с "получения взятки" на "злоупотребление должностными полномочиями".

По его информации, расследование дела близится к завершению.

В свою очередь СУ СКР по региону сообщает, что С.Масликову предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 и п."б" ч.3 ст.174.1 (злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, с легализацией денежных средств, полученных в результате совершенного преступления) УК РФ.

По версии следствия, летом 2015 года и осенью 2017 года в нарушение установленной процедуры передачи муниципального имущества, стоящего на балансе организации, обвиняемый получил от физических лиц 760 тыс. рублей за сдачу в аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования.

"После этого с расчетного счета подконтрольной ему организации обвиняемым совершены финансовые операции с денежными средствами, приобретенными им в результате совершенного преступления в целях придания им правомерного вида владения, пользования и распоряжения (легализация)", - говорится в сообщении.

Ранее в материалах дела фигурировала сумма в 190 тыс. рублей.

Как сообщалось, первоначально уголовное дело в отношении С.Масликова было возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере за совершение незаконных действий).

В феврале текущего года С.Масликова задержали и поместили под стражу до 31 марта, затем суд изменил меру пресечения на домашний арест.

В поддержку астронома выступили множество ученых, научных организаций, учебных заведений. Сам С.Масликов заявлял в ходе судебных заседаний, что полученные деньги тратились на нужды планетария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще