Новости 1 августа 2018 г. 10:55

Суд обязал две семьи ВИЧ-диссидентов из Иркутской области начать лечение детей

Иркутск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал две семьи из города Тулун Иркутской области обеспечить лечение своих детей от ВИЧ, сообщила в среду региональная прокуратура

"Родители несовершеннолетних детей, инфицированных ВИЧ, неоднократно отказывались от их обследования и лечения, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью детей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в суд обратилась Тулунская городская больница, в которой дети должны были проходить наблюдение, обследование и лечение от ВИЧ.

"Несмотря на несогласие одного из ответчиков с требованиями, суд удовлетворил оба исковых заявления больницы. Судебная коллегия по административным делам Иркутского областного суда подтвердила законность принятого решения", - сказано в пресс-релизе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Иркутском областном центре СПИД, речь идет о так называемых ВИЧ-диссидентах, которые отрицают сам факт существования вируса иммунодефицита человека.

"Последнее время их стало меньше в Иркутской области, и каждый такой факт вызывает общественный резонанс, но врачи продолжают работу с этими гражданами, поскольку заложниками их мировоззрения являются дети", - сказал пресс-секретарь Центра СПИД Василий Бучинский.

По его словам, в случае неисполнения ВИЧ-диссидентами решения суда о лечении детей будет решаться вопрос о лишении их родительских прав.

"Такие прецеденты уже были", - уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще