Новости 1 августа 2018 г. 07:41

Технопарк для детей откроется в Омске

Омск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская областная станция юных техников станет базой для создания современного центра развития креативности детей и молодежи, сообщает в среду министерство образования Омской области.

Технопарк, рассчитанный на 800 детей, откроется к новому учебному году в Октябрьском округе. Сейчас идет реконструкция здания. Он станет новым подразделением областной станции юных техников, у которой теперь будут представительства в Советском, Октябрьском и Центральном округах Омска.

"На третьем этаже центра расположатся четыре новых технических направления, которые раньше не были широко представлены в системе дополнительного образования региона. Это робототехника, мехатроника, прототипирование и дополненная виртуальная реальность, а также фото- и видеолаборатория", - говорится в сообщении.

Первый и второй этаж займет лаборатория исторической реконструкции "Наследие Сибири" - мастерские по металло- и деревообработке, по работе с тканями и кожей, а также гончарная мастерская. Кроме того, на этих же этажах будут размещены кружки начального технического моделирования, авиа- и радиоконструирования.

"На территории, где много промышленных предприятий, появится филиал областного учреждения дополнительного образования с технической направленностью. Я думаю, что именно на этой площадке предприятия будут ковать свои будущие кадры", - приводятся в сообщении слова министра образования Омской области Татьяны Дерновой.

Прием сотрудников в технопарк начнется с середины августа.

Отмечается, что из областного бюджета на реконструкцию здания будущего технопарка в 2017 году было выделено около 8 млн рублей, в этом по решению областных властей - 30 млн рублей, из них 10 млн пошли на закупку современного обучающего оборудования, а 20 млн рублей - собственно на ремонтные работы. Кроме того, 2 млн рублей из федерального и областного бюджетов предусмотрено на формирование доступной среды. Таким образом, на данном этапе в развитие нового омского центра дополнительного образования вложено 40 млн рублей. На будущий год запланированы отделка фасада здания и благоустройство территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще