Новости 1 августа 2018 г. 06:26

Признанная банкротом "Сибнефтегеофизика" готова полностью погасить долги по зарплате - прокуратура

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по заработной плате перед сотрудниками признанного банкротом ПАО "Сибнефтегеофизика" снизилась за два года со 185 млн до 7 млн рублей, сообщает прокуратура региона.

Отмечается, что прокуратура Центрального района Новосибирска внесла шесть представлений, в интересах работников "Сибнефтегеофизики" было направлено 1118 заявлений в суд о взыскании задолженности на общую сумму 181 млн рублей.

"Указанные меры способствовали снижению за 2 года задолженности по заработной плате ПАО "Сибнефтегеофизика" с 185 млн до 7 млн рублей. Задолженность по заработной плате окончательно не погашена по причине отсутствия у конкурсного управляющего банковских реквизитов части работников для перечисления им денежных средств. Вместе с тем, имеются денежные средства, достаточные для полного погашения задолженности по заработной плате перед работниками", - говорится в сообщении.

Для получения заработной платы работники, перед которыми до настоящего времени имеется задолженность, вправе обратиться к конкурсному управляющему ПАО "Сибнефтегеофизика", отмечает надзорное ведомство.

Как сообщалось, Арбитражный суд Новосибирской области продлил процедуру конкурсного производства в ПАО "Сибнефтегеофизика" до 14 августа текущего года. С отчетом конкурсного управляющего Антона Щукина суд ознакомится 8 августа.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года суд ввел процедуру наблюдения в "Сибнефтегеофизике" по иску ООО "Севертранссервис". На тот момент собственники компании не исключали возможности финансового оздоровления, вели переговоры с кредиторами. При этом временный управляющий считал целесообразным введение конкурсного производства, поскольку восстановление платежеспособности невозможно. В марте 2017 года новосибирский арбитраж ввел на предприятии конкурсное производство.

В реестр кредиторов "Сибнефтегеофизики" включена задолженность объемом 1,695 млрд рублей.

Сообщалось также, что "Росгеология" получила блокирующий пакет акций "Сибнефтегеофизики" в феврале 2016 года, когда предприятие уже находилось на грани банкротства. Госхолдинг и основной акционер "Сибнефтегеофизики" - "Геотек" - спорили о мерах по спасению совместного актива. "Росгеология" предлагала передать ей контроль над "Сибнефтегеофизикой", однако "Геотек" не согласился.

Аудиторская проверка "Сибнефтегеофизики" в 2016 году выявила факты нерационального использования средств, которые привели к значительным убыткам компании и многочисленным искам от кредиторов. По данным аудиторов, компания заключала, в том числе с "Сургутнефтегазом" заведомо убыточные контракты, расходы по которым значительно превышали выручку.

"Сибнефтегеофизика" выполняет все виды полевых сейсморазведочных работ, промыслово-геофизические исследования скважин, их обработку и геолого-геофизическую интерпретацию. Номинальным держателем 55,4% акций компании является "Национальный расчетный депозитарий", при этом 46,43% принадлежит "Геотеку", а 38% переведены на баланс "Росгеологии".

"Геотек Холдинг" занимается проектированием геологоразведочных работ, сейсморазведкой, поисковым, разведочным и эксплуатационным бурением, геофизическими исследованиями, капитальным ремонтом скважин, транспортными перевозками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще