Новости 31 июля 2018 г. 15:13

Глава Тувы поставил задачу полной вакцинации населения в очаге сибирской язвы

Кызыл. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил о персональной ответственности глав муниципалитетов за вакцинацию населения в связи с возникновением очага сибирской язвы, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

"Мы должны быть уверены, что все люди, оказавшие в очаге распространения инфекции, были вакцинированы на 100%. За стопроцентный охват должны головой отвечать главы администраций. Любой человек, где бы он не находился, должен быть найден и привит. Сейчас 412 человек вакцинировано, из них 36 подростков", - цитирует пресс-центр Ш.Кара-оола.

Он отметил, что власти региона держат ситуацию под контролем, однако сохраняется опасность распространения заболевания грызунами, являющимися переносчиками сибирской язвы.

"Нам надо сделать так, чтобы представители власти обеспечили максимальную защиту животноводства, как основу жизнедеятельности, и максимальную комфортность для зарабатывания денег населением", - подчеркнул Ш.Кара-оол.

Как сообщалось, 23 июля на территории чабанской стоянки в местечке "Кундук" Барун-Хемчикского района установлен карантин по сибирской язве. Карантин введен в связи с положительным результатом экспертизы патологического материала от вынужденно забитого крупного рогатого скота. Двух местных жителей, которые забивали скот, госпитализировали с признаками заражения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще