Новости 26 июля 2018 г. 10:34

"Алтайский завод прецизионных изделий" ввел производство топливных систем common rail

Барнаул. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Алтайский завод прецизионных изделий" (АЗПИ) ввело в Барнауле первую очередь серийного производства топливных систем Altay Common Rail System, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

"То, что сегодня происходит на АЗПИ - это единственное в России производство и пятое в мире. Мы начали российское производство топливной аппаратуры для дизелей, которое отвечает всем мировым стандартам", - сказал на церемонии полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Разработка Altay Common Rail System позволит российским автомобильным заводам, которые используют аппаратуру нового поколения, отказаться от закупок импортных комплектующих.

По словам замдиректора Фонда развития промышленности РФ Юрия Шамкова, стоимость первой очереди производства оценивается в 600 млн рублей, для нее было закуплено более 20 единиц оборудования.

"Проект АЗПИ перспективный и сложный, материально емкий. Фонд предоставил предприятию заем на 300 млн рублей на 5 лет под 5% годовых. В софинансировании поучаствовал и региональный Фонд развития промышленности, который профинансировал более 100 млн рублей. Мы рассчитываем на продолжение проекта, на запуск второй очереди. Чтобы захватить половину российского рынка по этим топливным системам, заводу нужно вложить еще более 1 млрд рублей, это огромные инвестиции", - сказал журналистам Ю.Шамков после церемонии.

Уже известно, что новые топливные системы у АЗПИ будет закупать "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ). По словам первого замгендиректора ПАО "КАМАЗ" Юрия Герасимова, алтайские топливные системы начнут использовать при производстве грузовиков с 2019 года. Он отметил, что это позволит снизить себестоимость автомобилей: экономия по одному изделию составит порядка 30%. В настоящее время "КАМАЗ" использует топливные системы Bosch.

АЗПИ производит форсунки и распылители для автомобильных, комбайновых и тракторных двигателей. Свою продукцию предприятие поставляет как по России, так и в страны дальнего и ближнего зарубежья. Завод выпускает более 50 модификаций форсунок, более 450 модификаций распылителей, является поставщиком этой продукции практически для всех дизелестроительных предприятий в России, включая "КАМАЗ" и "Ярославский моторный завод", в СНГ - для "Минского моторного завода", в мире - для Bosch и американской Ambac International.

ООО "ПО "Алтайский завод прецизионных изделий" принадлежит единственному собственнику - Анне Осинцевой. Возглавляет его Виктор Герман, которому принадлежит ООО "УК "Алтайский завод прецизионных изделий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще