Новости 30 июля 2018 г. 12:49

Алтайский край может открыть пригородное железнодорожное сообщение Барнаул-Яровое

Барнаул. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минстройтранс Алтайского края рассматривает возможность открыть пригородное железнодорожное сообщение между городами Барнаул и Яровое, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" врио замглавы ведомства Дмитрий Коровин.

"Сейчас на этом направлении действуют только поезда дальнего следования, которые обслуживаются Федеральной пассажирской компанией. В перспективе мы хотели бы попробовать открыть между городами пригородное сообщение, как было когда-то с Бийском, где до 2009 года отсутствовал пригородный ж/д маршрут", - сказал Д.Коровин.

Детально вопрос о запуске пригородного поезда из краевой столицы в Яровое пока не прорабатывался, отметил он. Вместе с тем, по его словам, новый маршрут может появиться в следующем году. Окончательное решение будет принято зимой при формировании расписания для АО "Алтай-Пригород" (51% принадлежит ОАО "РЖД", 49% - региону) на следующий сезон.

"Вполне возможно, что попытаемся в следующем году запустить (новый поезд - ИФ)", - сказал Д.Коровин.

Вместе с тем, ограничивающими факторами являются недостаточный подвижной состав пригородной железнодорожной компании, а также наличие автобусного сообщения между городами, которое может стать невыгодным для перевозчика.

Расстояние между Барнаулом и Яровым превышает 400 км.

АО "Алтай-Пригород" ежегодно перевозит более 8 млн пассажиров, из них порядка 300 тыс. льготников. Пригородные железнодорожные перевозки в регионе охватывают территории 7 городов и 16 районов.

Как сообщалось, на протяжении последних лет регион согласует с "Алтай-Пригородом" транспортный заказ с сохранением всей маршрутной сети и объемов пригородных перевозок. Ежегодно Алтайский край возмещает компании потери, возникающие из-за действия льготных тарифов. Так, на 2018 год компенсации утверждены в объеме порядка 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще