Новости 30 июля 2018 г. 12:42

Суд обязал разрез "Распадский" построить очистные сооружения до июля 2020г, на 2 года раньше плана

Кемерово. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Междуреченский городской суд удовлетворил требования новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора и обязал АО "Разрез Распадский" (входит в "Распадскую угольную компанию" группы Evraz) в срок до 1 июля 2020 года построить очистные сооружения карьерных и ливневых сточных вод, сбрасываемых в реку Восточный Ольжерас, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Очистные сооружения необходимы "с целью достижения нормативов качества воды", сбрасываемой в реку.

Согласно сообщению, сам разрез планировал построить очистные сооружения в 2022 году.

Ранее новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки был установлен факт сбросов разрезом "Распадский" в реку Восточный Ольжерас загрязняющих веществ (нитрита-иона, нитрата-иона, взвешенных веществ и сульфата-иона) с превышением нормативов допустимого сброса, а также длительное неисполнение обязанности по приведению сточных вод к нормативам.

Разрез "Распадский" был привлечен к административной ответственности за нарушение правил водопользования, руководителю предприятия было внесено представление об устранении нарушений.

В сообщении уточняется, что решение суда до настоящего времени не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Комментарий компании о том, планирует ли она обжаловать решение суда и во сколько оценивает строительство очистных сооружений, "Интерфаксу" пока получить не удалось.

"Распадская угольная компания" группы Evraz объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", "МУК-96", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще