Новости 27 июля 2018 г. 14:05

Роддом в третьем по величине городе Иркутской области частично закрыт из-за санитарных нарушений

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд на 90 суток частично приостановил работу перинатального центра в городе Ангарск Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Ангарского городского суда.

"ОГАУЗ "Ангарский перинатальный центр" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений", - говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, при проведении плановой проверки специалистами Роспотребнадзора было выявлено, что стены и потолки в кабинетах, палатах, коридорах перинатального центра имеют дефекты, трещины, следы сырости, а линолеум на полу разошелся по швам. Все это препятствует проведению качественной влажной уборки и дезинфекции.

"В течение длительного времени в ходе проверок в роддоме выявляются одни и те же недостатки, которые угрожают здоровью людей", - отмечается в сообщении.

Присутствовавшие в суде представители перинатального центра пояснили, что нарушения имеют место быть по причине отсутствия финансирования на ремонт здания.

В сообщении уточняется, что суд назначил ОГАУЗ "Ангарский перинатальный центр" наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток в помещениях отделения второго этапа выхаживания блока Б (4 этаж); в помещении блока Г в послеродовом отделении (2 этаж), в помещении отделения акушерской патологии беременности блока В (2 этаж).

"Постановление суда подлежит немедленному исполнению", - сказано в пресс-релизе.

В свою очередь министерство здравоохранения Иркутской области в своей группе на "Фейсбук" сообщило, что Ангарский перинатальный центр продолжает работу.

"Ангарский перинатальный центр работу не приостановил, они оказывают медицинскую помощь в том объеме, в каком обычно это делают. Площади перинатального центра позволяют распределить потоки пациенток, и, скажем так, развести их по разным этажам. Ситуация находится под контролем министерства здравоохранения Иркутской области", - сообщает начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям минздрава региона Елена Попова.

По ее словам, на капитальный ремонт Ангарского перинатального центра в текущем году выделено 1,7 млн рублей, текущий же ремонт здания проводится за счет ОМС.

Ангарск является третьим по веичине городом в Иркутской области, после Иркутска и Братска. В настоящее время в нем проживает более 220 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще