Новости 27 июля 2018 г. 10:23

"Сибстекло" запустило стекловаренную печь N4 после модернизации

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", входит в "РАТМ Холдинг") ввело в эксплуатацию стекловаренную печь N4 после модернизации, увеличив ее мощность в 1,5 раза, до 135 тонн стекломассы в сутки, сообщает пресс-служба АО "Завод "Экран" (управляет "Сибстеклом").

Инвестиции в модернизацию составили 500 млн рублей, это собственные средства завода и заем Фонда развития промышленности.

"В ходе капремонта заменили 1,173 тыс. тонны огнеупоров, материалы закупали в Китае, Европе и России. Печь оснащена современной системой вентиляции, параметры энергоэффективности соответствуют современным отраслевым стандартам. Все процессы температурной выводки печи, наварки стекла уже пройдены", - приведены в сообщении слова исполнительного директора АО "Завод "Экран" по управлению стекольным бизнесом Сергея Геращенко.

Капремонт печи продлит срок ее службы на 8 лет, вложения окупятся в течение 5 лет.

Пресс-служба также сообщает, что в рамках модернизации печи на линии по производству облегченных бутылок было установлено оборудование для нанесения на стеклотару покрытия с содержанием одностенных углеродных нанотрубок. Углеродные нанотрубки улучшают свойства различных материалов, в стекольной отрасли их применили впервые.

"Стекло по сравнению с прочими материалами обладает большей хрупкостью. Использование нанопокрытия повышает ударную прочность стеклоизделий на 10%, делает их поверхность более стойкой к истиранию, обеспечивает частичную замену импортного и дорогостоящего монобутилтрихлорида олова при горячем напылении (все это доказано в ходе промышленных экспериментов), а также не приводит к удорожанию продукции", - приведены в сообщении слова гендиректора АО "Завод "Экран Андрея Яковлева.

Пресс-служба напоминает, что "Сибстекло" намерено в 2018 году выпустить 510 млн единиц стеклотары, в 2019 году - 600-650 млн единиц.

ООО "Сибирское стекло" выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию. Производство стеклоизделий под торговой маркой "Экран" сосредоточено в ООО "Сибирское стекло" с 2018 года.

В "РАТМ Холдинг" входят также завод "Экран - оптические системы", "Ростовский оптико-механический завод", московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще