Новости 26 июля 2018 г. 15:37

Кемеровская область рассчитывает привлечь красноярского предпринимателя к достройке Анжерского фанерного комбината

Кемерово. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Кемеровской области заключила соглашение с ООО "Холдинговая компания "Экология ресурсов" о реализации проекта в сфере лесопереработки в ТОР "Анжеро-Судженск", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в мэрии Анжеро-Судженска.

Соглашение, в частности, предполагает создание лесопильного производства, производства европоддонов и достройку Анжерского фанерного комбината.

По словам собеседника агентства, объем инвестиций составит около 5 млрд рублей, из них 1,2-1,3 млрд рублей будет направлено на производство фанеры. Выход на проектную мощность планируется на 2020 год.

Источник в администрации Кемеровской области уточнил агентству, что мощность фанерного производства запланирована в объеме 60 тыс. куб. м в год, производства паллет - 1 млн штук в год, выпуск пиломатериалов - 20 тыс. куб. м в год.

Как сообщалось, строительство Анжерского фанерного комбината началось в 2008 году, проект оценивался в 47 млн евро. Финансирование велось за счет кредита польского BRE bank (ныне - mBank) и собственных средств ЗАО "Анжерский фанерный комбинат". Однако в 2011 году строительство было остановлено, в 2016 году в ЗАО было введено наблюдение, в 2017 году - конкурсное производство. Имущество ЗАО оценено арбитражным управляющим в 1,8 млрд рублей, степень готовности предприятия - 70%. Требования кредиторов АФК составляют 4,689 млрд рублей, в том числе 4,2 млрд - требования польского банка.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", существует два одноименных ООО "Холдинговая компания "Экология ресурсов" - одно в Красноярске, другое в Москве. Руководителем и совладельцем обоих юрлиц является красноярский предприниматель Сергей Бандюков. Связаться с ним в четверг "Интерфаксу" не удалось.

Оба юрлица специализируются на добыче и первичной обработке известняка и гипсового камня. Выручка красноярской компании в 2016 году составила 27 млн рублей, чистая прибыль - 44 тыс. рублей. Московская компания о финансовых результатах в Росстат не отчитывалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще