Новости 26 июля 2018 г. 12:05

Восстановительные работы ведутся в подтопленных паводком районах Читы

Чита. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Чите ведутся работы по ликвидации последствий после паводка: откачка воды, отсыпка размывов в Ингодинском районе города, ямочные ремонты на Московском тракте и других городских участках.

"В ближайшее время городские власти планируют осмотреть подтопленные территории Черновского района, решить проблемы с отводом воды от дома N11 по улице Гайдара, откачку воды на улицах Шубзаводских, Лазо, грейдирование улиц в Ингодинском районе", - сообщает пресс-служба мэрии.

Ведется обследование домов, по итогам которого будет приниматься решение о выдаче их владельцами государственных жилищных сертификатов. Уже обследовано 274 дома. Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов поручил составить график дальнейшей работы и ознакомить с ним население, чтобы люди точно знали, в какой день и час к ним придет комиссия.

Жителям Читы напоминают о соблюдении мер предосторожности и опасности выхода на подтопленные берега рек, поскольку подмытый грунт может обрушиться в любой момент, нанеся непоправимый ущерб здоровью и жизням людей.

В связи с нестабильной паводковой обстановкой мэр поручил представителям МЧС изменять при необходимости схему размещения патрульно-маневренных групп для оперативного реагирования на возникающую угрозу дальнейшего подтопления участков Читы.

Контроль функционирования объектов ТЭК и ЖКХ продолжается в круглосуточном режиме.

По данным Гидрометцентра, на утро четверга зафиксирован подъем реки Ингода в границах Читы на 16 сантиметров. Ожидается, что этот показатель прирастет в течение суток еще на 20-25 сантиметров.

Река Чита за сутки опустилась на 46 сантиметров, ожидается дальнейшее незначительное понижение.

В Забайкалье из-за паводков с 9 июля действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще