Новости 26 июля 2018 г. 08:58

Арестованы две аферистки, под видом соцработников обманывавшие пенсионеров в Сибири

Иркутск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские полицейские задержали в Омске двух женщин, подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пенсионеров, ветеранов войны и тружеников тыла, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МВД по Иркутской области.

"Гражданки в возрасте 25 и 38 лет на протяжении нескольких месяцев под видом социальных работниц посещали на дому людей преклонного возраста. Умело входя в роль представителя госучреждения, они сообщали о прибавке к пенсии, срочной замене старых банкнот на новые или использовали иные уловки, чтобы установить наличие сбережений в доме и места их хранения. В дальнейшем, пользуясь ослабленным вниманием пострадавших, аферистки похищали деньги или меняли их на так называемые билеты "Банка приколов", - говорится в сообщении.

По данным полиции, размер ущерба потерпевшим может превышать 1,5 млн рублей.

"Предполагаемая география преступной деятельности может охватывать всю Сибирь, в том числе Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Омск и другие города. В настоящее время полиция ведет поиск пострадавших", - сказано в пресс-релизе.

По предварительным оценкам, только в Иркутске от действий мошенниц пострадало несколько десятков пенсионеров.

Женщины были задержаны на съемной квартире в Омске. При обыске полицейские обнаружили у них парики и грим, которые использовались для маскировки, компьютерную технику с персональными данными работников различных госструктур и ведомств, телефонные и банковские карты, а также большое количество билетов "Банка приколов".

Следственной частью следственного управления МУ МВД России "Иркутское" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Обеим фигуранткам суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще