Новости 25 июля 2018 г. 13:45

Двое жителей Иркутской области осуждены за кражу оборудования для майнинга криптовалюты

Иркутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усолье-Сибирское Иркутской области приговорил к условным срокам лишения свободы двоих местных жителей, которые 13 января ограбили ферму для майнинга криптовалюты, сообщила в среду пресс-служба горсуда.

"Потерпевший владелец дорогостоящего оборудования в канун Нового 2018 года арендовал помещение на территории ООО "Транзит-Ойл" в Усолье-Сибирском, где установил восемь антмайнеров (специальные компьютеры для получения криптовалюты - ИФ)", - говорится в сообщении.

Один из похитителей, 28-летний житель Усолья, работал на данном предприятии, поэтому хорошо ориентировался на его территории, и знал, что видеонаблюдение отключено. К совершению преступления он привлек приятеля, которому сначала сказал, что хочет забрать вещи с работы, а затем признался в желании похитить дорогую технику

В ночь на 13 января мужчины перебрались через бетонный забор, разбили окно, связали охранника и отключили оборудование. При этом они использовали перчатки и лыжные шапочки с прорезями для глаз для маскировки.

По информации суда, на момент хищения стоимость каждого антмайнера составляла более 300 тыс. рублей, общая же сумма ущерба превысила 2,7 млн рублей.

Грабители были задержаны на следующий день, и семь антмайнеров возвращены владельцу - восьмой они успели продать. "Подсудимым пришлось выплатить его стоимость, а также упущенную выгоду в сумме 187,5 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Один из грабителей получил 6 лет, второй - 6 лет и 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще