Новости 25 июля 2018 г. 08:53

Паводок подтопил еще десяток населенных пунктов в трех районах Забайкалья

*** Пик паводка прогнозируется на среду-четверг

Чита. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Паводковая ситуация в Забайкальском крае остается нестабильной, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона со ссылкой на главу краевого главного управления МЧС Александра Сидорова.

Вода ушла из населенных пунктов Нерчинск, Береговое и Старолончаково, вместе с тем произошло подтопление еще 11 населенных пунктов в трех районах края.

"25-26 июля в крае прогнозируются прохождение паводка на реках Онон, Ингода, Хилок, Шилка. Там ожидается подъем уровня воды от 10 до 30 см, в 24 уже подтопленных населенных пунктах возможно увеличение площади подтопления", - говорится в сообщении.

Зампред правительства края по социальным вопросам Аягма Ванчикова сообщила, что на данный момент сформированы все списки на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей пострадавшим от наводнения, компенсацию получат 6624 человека.

Заявки на получение 50 тыс. (за частичную утрату имущества - ИФ) и 100 тыс. рублей (за полную утрату имущества - ИФ) продолжают поступать, на сегодняшний день в списках, соответственно, 717 и 812 человек.

В результате стихии в крае пострадало 2,2 тыс. сельскохозяйственных и дачных участков. Специалисты Минсельхоза Забайкальского края рассмотрели 568 из 1,3 тыс. пакетов документов на получение компенсации в Шилкинском, Нерчинском, Сретенском и Читинском районах.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Владимир Лоскутников отметил низкую активность глав некоторых районов по предоставлению в ведомство документов на возмещение ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще