Новости 24 июля 2018 г. 14:18

Иркутское правительство выступает за создание в Тулуне ТОР для нового завода стеклокомпозитов

Иркутск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области считает необходимым присвоить городу Тулун статус территории опережающего развития (ТОР), сообщил журналистам министр экономического развития региона Евгений Орачевский.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос о создании ТОР в Тулуне, заявки в Минэкономразвития РФ уже поданы", - сказал министр.

Он уточнил, что в состав ТОР будут включены первый в Иркутской области завод стеклокомпозитов (ООО "Тулунский завод стеклокомпозитов"), предприятие по переработке древесины и компания пищевой промышленности (выпуск колбасной продукции).

Ранее сообщалось, что строительство первого в Иркутской области завода стеклокомпозитов в Тулуне планируется начать в мае 2019 года. Инвестиции в проект составят 1,3 млрд рублей. В рамках первой очереди завод намерен выпускать 11,5 тыс. тонн композитной продукции в год, полная мощность - 25 тыс. тонн. Как предполагается, завод будет выпускать более 20 видов продукции, в том числе, стеклоткани, стеклонити, ровинг (жгут из нитей непрерывного стекловолокна).

Сообщалось также, что в Иркутской области созданы ТОР "Усолье-Сибирское", где основным инвестором является АО "Фармасинтез" c инвестпроектом по созданию крупного фармзавода за 10 млрд рублей. Кроме этого в регионе в 2018 году создана ТОР в Саянске, в состав которой включен проект газохимического комплекса (инициатором является АО "Саянскхимпласт"), проект созданию тепличного комбината, а также реконструкция, модернизация действующего производства ООО "Саянский бройлер" (предприятие пищевой промышленности). Сообщалось также о создании ТОР в городе Черемхово, она будет специализироваться на производстве мебели, стройиндустрии, переработке пищевых продуктов и дикоросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще