Новости 23 июля 2018 г. 13:35

Более 15 человек задержаны в Республике Алтай во время незаконной добычи краснокнижных растений

Горно-Алтайск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 2 тонны корней краснокнижной родиолы розовой незаконно выкопали в Республике Алтай в качестве лекарственного сырья, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"При ведении воздушного патрулирования в Усть-Коксинском районе был выявлен факт добычи лекарственного сырья. После посадки вертолета пограничный наряд задержал 16 человек, которые действовали в составе двух групп, состоящих преимущественно из жителей Алтайского края. К тому времени, как пограничники задержали правонарушителей, те успели накопать более 1 тыс. 800 килограммов родиолы розовой - "золотого корня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что две преступные группы организовал житель Республики Алтай: около месяца он подбирал кандидатов на роль заготовителей растений, которые хотели заработать.

Правонарушителей привлекли в административной ответственности за деятельность в пограничной зоне. Кроме того, в суд переданы материалы о необходимости привлечения заготовителей к ответственности, так как они уничтожали растения, находящиеся под угрозой исчезновения.

Родиола розовая, известная также как "золотой корень", включена в Красную книгу РФ и охраняется практически повсеместно. Растение ценится как сильнейший адаптоген и широко применяется в медицине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще