Новости 23 июля 2018 г. 13:17

Давние убийства школьницы и девушки раскрыты в Бурятии

Чита. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии задержан житель Челябинска, обвиняемый в убийствах двух местных жительниц: девушки и школьницы, совершенных много лет лет назад, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

Тело 12-летней школьницы было обнаружено 29 сентября 2000 года в лесу на окраине города Северобайкальск, девушку убили в 2002 году, ее тело было обнаружено между городом Северобайкальском и пригородным поселком, говорится в сообщении.

Перед тем как их убили, жертвы были изнасилованы. Оба преступления оставались длительное время нераскрытыми, однако работа следствия и оперативных служб, направленная на установление и задержание преступника, не прекращалась.

Недавно в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след жителя Челябинска, который в годы совершения преступлений находился в Северобайкальске. Следователями и оперативными сотрудниками полиции была получена информация о том, что он может быть причастен к расправам над девушками.

По информации пресс-службы, когда мужчина в очередной раз приехал в Северобайкальск, чтобы навестить родственников, его задержали. После вопросов о событиях тех лет подозреваемый сразу все понял и попросил принять его чистосердечное признание.

В ходе допроса он дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые были проверены на месте происшествия и нашли свое подтверждение.

На основании тех доказательств, которые следствию удалось собрать, задержанному предъявлено первоначальное обвинение по п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц и совершенное с целью скрыть другое преступление) и п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ (в действующей на тот момент редакции закона) (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Обвиняемый до совершения преступлений был судим за хулиганство и хранение холодного оружия. До совершения преступлений не был женат, работал на железной дороге наладчиком путей. С 2004 года трижды был женат, имеет двух детей от разных браков. Бывшие жены его характеризуют неоднозначно - "не пил, не курил, но был странным". С последней женой, пока жил вместе, мог не разговаривать месяцами; постоянно хранил дома и носил несколько ножей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще