Новости 23 июля 2018 г. 12:29

Долги муниципалитетов Алтайского края за уголь перед топливными компаниями составляют 700 млн руб - власти

Барнаул. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общая задолженность муниципалитетов Алтайского края перед топливными компаниями составляет 700 млн рублей, сообщил врио министра транспорта, строительства и ЖКХ региона Иван Гилев на пресс-конференции в понедельник.

"Торги на закупку угля в настоящее время объявлены, но участников пока нет. (...) Общая задолженность (муниципалитетов - ИФ) за уголь на сегодняшний день составляет 700 млн рублей перед топливными компаниями. В этой сумме 26 млн рублей - задолженность, сформировавшаяся за прошлый год", - сказал И.Гилев.

Он напомнил, что проблемы с задолженностью муниципалитетов за топливо начались в регионе с 2014 года, когда у муниципальных образования сформировался общий долго перед "Кузбассразрезуголь" в размере 1 млрд рублей. Тогда в регионе появились первые проблемы с поставками угля.

В ноябре-декабре 2017 года, по словам врио министра, был отмечен рост стоимости угля на 30%. Он связал это обстоятельство с налаживанием поставок топлива за пределы страны.

"Для прохождения зимнего отопительного периода в малой энергетике Алтайского края необходимо порядка 670 тыс. тонн угля. В совместных торгах - более 600 участников со всех предприятий, занимающихся теплоснабжением. 190 тыс. тонн угля мы должны приобрести в рамках торгов. К 15 сентября также должен быть сформирован нормативный запас угля в размере 139 тыс. тонн", - подчеркнул И.Гилев.

Также он отметил, что по итогам прошлого года хуже всего в регионе к отопительному сезону подготовились Славгород, Горняк, Шипуново, Камень-на-Оби. Тогда паспорта готовности к отопительному сезону не получили 24 района края.

К предстоящему сезону в сфере малой энергетики краю необходимо подготовить 1 тыс. 800 котельных, 3 тыс. км теплосетей. Предполагается, что к началу отопительного сезона будет выполнена перекладка 84 км тепловых сетей, 147 км водопроводных сетей, заменено 193 котла и будет смонтировано 13 модульных котельных в рамках программы энергосбережения. На все это планируется потратить 760 млн рублей.

При этом врио министра отметил, что второй год подряд в крае ведется реконструкция теплосетевого комплекса в больших объемах, что позволяет повысить экономическую эффективность деятельности теплоснабжающих предприятий. В этом году экономический эффект от таких мер составит порядка 100 млн рублей. По мнению И.Гилева, это позволяет предприятиям уйти от убыточной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще