Новости 23 июля 2018 г. 05:53

Жилье и объекты инфраструктуры восстанавливают после паводка в Забайкалье

Чита. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,6 тыс. человек привлечено к ликвидации последствий наводнения в Забайкальском крае, основные усилия направлены на восстановление жилья и объектов инфраструктуры, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Ликвидацией последствий наводнения в регионе занимаются работники 47 аварийно-восстановительных бригад, по мере ухода воды энергетики осматривают электросети и при необходимости осуществляют их ремонт, также они постепенно подключают к энергоснабжению освобожденные от воды дачные участки", - говорится в сообщении.

На автомобильных дорогах восстанавливается поврежденное наводнением полотно. Всего с начала стихийного бедствия ликвидировано более 29 км размывов. Кроме того, дорожники и работники строительных предприятий ведут отсыпку дамб и защитных полос, углубляют водопропускные каналы.

За весь период ремонтных работ отсыпано 3340 м защитных полос, углублено более 1700 м водоотводов.

Спасатели и коммунальщики ведут откачку воды из жилых домов и приусадебных участков, убирают принесенный водой мусор. С начала наводнения откачана вода из 296 домов и 259 придомовых территорий, собрано и вывезено на полигоны бытовых отходов более 700 кубометров мусора.

На остающуюся подтопленной территорию сотрудники МЧС осуществляют доставку питьевой воды, продуктов питания и лекарств, оказывают другую адресную помощь.

С начала паводка поддержку получили более четырех тысяч забайкальцев.

Всего к ликвидации последствий паводка привлечено 1615 человек и 469 единиц техники. В готовности к переброске спасателей и эвакуации населения находится четыре вертолета Ми-8, два из которых от МЧС России. Группировка будет работать в крае до полной стабилизации обстановки с наводнением и в случае необходимости может быть направлена на спасение людей.

По данным метеослужб, в Чите с 1 по 22 июля выпало 333 мм осадков при месячной норме 104 мм, что составляет 320% среднего месячного количества осадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще