Новости 20 июля 2018 г. 13:26

Научно-образовательные центры, которые создадут к 2024 году, займутся повышением конкурентности российского образования - глава Миннауки

Барнаул. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-образовательные центры (НОЦ), которые будут созданы в России к 2024 году, будут решать масштабные задачи научно-технологического развития, сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

"Важно развивать не только то, что итак делается, но и браться за решение новых задач. Научно-образовательные центры, которые должны появиться, призваны решать масштабные ключевые задачи, отвечая приоритетам научно-технологического развития. (...) НОЦ будут брать на себя повышенные обязательства по повышению глобальной конкурентности российского образования", - сказал М.Котюков в пятницу на заседании правительства Алтайского края, посвященном возможному созданию в регионе.

Министр отметил, что нельзя подходить к созданию таких центров только с формальной стороны, основывая юридическое лицо. Необходимо понимать, откуда взять квалифицированных специалистов для работы в таких центрах по ряду инновационных направлений.

"Мы должны, в первую очередь, через кооперацию НОЦ обеспечить интенсивное развитие образовательных технологий, научных исследований и привлечение средств индустриального партнера и заказчика. Это имеет принципиальное значение! НОЦ должен стать площадкой, которая покажет примеры такого сотрудничества и результаты привлечения средств частных компаний в этом секторе", - подчеркнул М.Котюков.

Он добавил, что образование должно готовить специалистов "завтрашних технологий", которые будут иметь практический опыт проектов в инновационных отраслях и сферах.

По мнению министра, благодаря этому в стране изменится и уровень инновационной активности, и процент трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще