Новости городов 20 июля 2018 г. 12:46

Врио губернатора Алтайского края предлагает создать в Барнауле научно-образовательный центр агробиотехнологий

Барнаул. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край претендует на создание на его территории одного из 15 научно-образовательных центров, которые должны появиться в России к 2024 году, сообщил врио губернатора региона Виктор Томенко в пятницу на рабочей встрече с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым.

"Понятны наши амбиции по созданию передового центра по разработке и выведению на рынок конкурентоспособных отечественных препаратов для потребностей агропромышленного комплекса и пищевых продуктов с повышенной биологической ценностью. В крае имеют сырьевые ресурсы, инфраструктура - в частности работают инжиниринговые центры", - сказал В.Томенко.

Он отметил, что Алтайский край обладает многопрофильным научным потенциалом. Так, регион лидирует в создании малых инновационных предприятий. Кроме того, в крае расположен крупнейший в стране город-наукоград Бийск, статус которого продлен до 2023 года. В регионе ведутся разработки наноматериалов, композитов, развито приборостроение и исследования в области медицинский техники, работает Федеральный центр агробиотехнологий.

"Нужно доказать право на то, чтобы именно у нас был создан такой образовательный центр. Мы надеемся на поддержку этого проекта со стороны Сибирского отделения РАН, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова", - сказал В.Томенко журналистам.

Поручение о создании 15 научно-образовательных центров к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период" до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще