Новости 19 июля 2018 г. 17:02

Возбуждено еще одно дело в связи с работой предприятия, которое может быть причастно к появлению неприятного запаха в Томске

Томск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства со стороны ООО "Промпереработка", сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"В 2016-2018 годы руководители тюменского ООО "Промпереработка " незаконно - без получения лицензии - организовали сбор, транспортировку и утилизацию отходов производства АО "Сибирская аграрная группа", - говорится в пресс-релизе.

За это время ООО заработало около 36 млн рублей.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по п."б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере).

В настоящее время следователи вместе с сотрудниками ФСБ собирают доказательную базу по делу.

Как сообщалось, в среду СКР по материалам ФСБ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушений правил обращения с биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

По данным следствия, ООО "Промпереработка", очищающая птичники и свинарники АО "Сибирская аграрная группа", в 2017-2018 годах незаконно складировало свежий куриный помет и свиной навоз, относящиеся к категории отходов 3-го класса опасности и содержащие биологически опасные вещества, на общей площади 11,6 га.

Нынешним летом на фоне жаркой погоды в Томске вновь чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор за последние дни выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа", САГ).

Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

ООО "Промпереработка" зарегистрировано в 2015 году в селе Нижняя Тавда Тюменской области, где находится один из свинокомплексов Сибирской аграрной группы. Учредителем "Промпереработки" является АО "Финансово-промышленная группа "Тезаурум", также аффилированное с Сибирской агрогруппой.

АО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Директор САГ по работе в регионах Западной Сибири Руслан Гурьев сообщал журналистам, что у компании нет заключения экспертизы об опасности размещении в полях сельхозназначения твердой фракции свиного навоза, поэтому она не может комментировать эту информацию. "Мы можем только утверждать, что твердая фракция навоза не может являться источником неприятного запаха в Томске", - подчеркнул Р.Гурьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще