Новости 19 июля 2018 г. 15:49

Более половины выпускников школ Алтайского края обеспечены бюджетными местами в вузах в 2018 году - власти

Барнаул. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ажиотаж среди выпускников школ Алтайского края в этом году вызывают экономические и медицинские специальности, сообщил министр регионального образования Александр Жидких на заседании совета ректоров вузов в четверг.

"Общий объем контрольных цифр приема в вузы края составил в этом году 7 тыс. 823 места (бюджетные места - ИФ). Таким образом, бюджетными местами обеспечены 52,6% выпускников школ, что выше уровня прошлого года. Наибольшее количество бюджетных мест выделено по специальностям группы "инженерное дело", "технические науки". Самый низкий конкурс, один человек на место, в аграрном университете на специальность "ветеринария", а также на "дирижирование". Ажиотаж сложился на специальности экономического блока и направления медицины", - сказал А.Жидких.

По его словам, в регионе в этом году набор ведется в восьми государственных вузах, 14 филиалах вузов и православной духовной семинарии. Для абитуриентов предлагается 101 направление подготовки бакалавров, 18 направлений специалитета и 78 направлений магистратуры.

При этом в условиях конкуренции вузы региона вынуждены создавать новые направления подготовки. Так, в этом году появились программы "цифровые финансы", "судебное и прокурорское дело". Также руководство вузов, чтобы привлечь победителей олимпиад, устанавливает для них высокие стипендии - от 3 до 25 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще