Новости 19 июля 2018 г. 13:32

Томская природоохранная прокуратура нашла нарушения работы лесозаготовителя "Хенда-Сибирь"

Томск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская межрайонная природоохранная прокуратура и областной департамент лесного хозяйства уличили ООО "Хенда-Сибирь" (лесозаготовительное предприятие китайской AVIC Forestry) в игнорировании противопожарных мер, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

По данным ведомства, с 2013 года компания арендует лесной участок площадью 122 тыс. га для заготовки древесины на территории Верхнекетского лесничества.

"ООО до сих пор не выполнило мероприятия по противопожарному обустройству лесов и уходу за ними: не обустроило подъезды к противопожарным водоемам, не чистит противопожарные минерализованные полосы, не строит лесные дороги для охраны лесов от пожаров", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что за невыполнение данных требований лесопользователя уже неоднократно штрафовали.

В связи с этим природоохранная прокуратура направила в суд иск о возложении на ООО обязанности выполнить необходимые противопожарные мероприятия, так как допущенные нарушения в пожароопасный сезон создают серьезную угрозу распространения лесных пожаров.

Это - не первое нарушение компании в сфере природопользования. Так, в 2017 году Росрыболовство выявило, что "Хенда-Сибирь" не согласовала забор воды из реки Чулым, а также размещение на ней плавательных средств и сплав древесины на плотах. Кроме того компания загрязняет акваторию и водоохранную зону протоки Тихая Курья древесиной в процессе ведения хозяйственной деятельности.

ООО "Хенда-Сибирь" зарегистрировано в Тегульдетском районе Томской области и занимается лесозаготовками. Компания входит в китайский холдинг AVIC Forestry.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще