Новости 19 июля 2018 г. 12:33

Кузбасская птицефабрика незаконно складировала птичий помет на сельхозземлях - прокуратура

*** Из-за этого жители Новокузнецка жаловались на зловоние

Кемерово. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура уличила АО "Кузбасская птицефабрика" в незаконном размещении отходов на землях сельхозназначения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Поводом для проверки стали заявления жителей Новоильинского района Новокузнецка на состояние атмосферного воздуха, в котором присутствовал резкий запах куриного помета.

"Установлен факт размещения АО куриного помета на земельном участке сельскохозяйственного назначения без лабораторных анализов, позволяющих использовать его в качестве удобрения", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, помет, если он используется в качестве удобрения, должен был пройти обезвреживание и соответствовать требованиям нормативных документов, но найденные отходы не прошли госрегистрацию агрохимикатов.

В связи с этим прокуратура внесла директору птицефабрики представление с требованием прекратить размещение помета и восстановить землю на поврежденном участке.

После выполнения предписания неприятный запах в Новокузнецке пропал.

Также природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Отмечается, что ранее прокуратура проводила проверки по аналогичным случаям резкого запаха в Новоильинском районе в феврале, апреле и июне.

Тогда природоохранный прокурор внес руководителю ООО "Кузбасский бройлер" представление об устранении нарушений закона и привлек предприятие к административной ответственности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Кузбасская птицефабрика" зарегистрировано в 2006 году в поселке Степной Кемеровской области. Основной вид деятельности предприятия - оптовая торговля яйцами. Птицефабрикой владеют физлица, директор - Дмитрий Казей. По итогам 2016 года выручка предприятия составила 1 млрд 104 млн рублей, чистый убыток - 99,5 млн рублей.

ООО "Кузбасский бройлер" зарегистрировано в 2008 году в поселке Металлургов Кемеровской области, занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Директором и единственным владельцем является Анатолий Волков. Выручка предприятия в 2016 году составила 2 млрд 814 млн рублей, чистая прибыль - 130 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще