Новости 19 июля 2018 г. 09:33

Снос сгоревшего здания "Зимней вишни" начался в Кемерове

(расширенная версия, добавлен третий абзац)

Кемерово. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тяжелая техника приступила к сносу кемеровского торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Зимняя вишня", где в конце марта произошел пожар, унесший жизни 60 человек, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии.

"Снос основного здания уже начался", - сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что в минувшую субботу у ТРЦ начались лишь подготовительные работы: снимали вывески, убрали экран и готовили площадку для работы тяжелой техники.

В свою очередь Юрий Нургалиев - представитель екатеринбургской группы строительных компаний "Реформа", которая занимается демонтажем ТРЦ, сообщил журналистам, что рабочие на первом этапе оголяют облицовку здания и проверяют состояние конструкций.

"Каркас очень поврежден, как он себя поведет - предугадать невозможно. Поэтому будем выбирать методы более безопасные, ручной работы не предвидится. Работы будут идти с 08:00 до 22:00, но мы готовы и в круглосуточном режиме работать", - сказал Ю.Нургалиев.

Он отметил, что демонтаж надземной части здания займет порядка 35 дней, после чего рабочие будут заниматься подземной частью.

Как сообщалось, снос здания "Зимней вишни" должен был начаться в середине июля. По мнению властей региона, снос ТРЦ необходим потому, что "Зимняя вишня" всегда "будет ассоциироваться с гибелью ни в чем не повинных людей". К тому же здание после пожара непригодно к дальнейшей эксплуатации: сгорели все основные несущие конструкции.

Тяжелая спецтехника разберет и вывезет сначала металлические, потом железобетонные конструкции. Каждый этап демонтажа продлится 40 дней. На месте центра предполагается создание рекреационной зоны.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще