Новости 19 июля 2018 г. 07:59

Авиакомпания "СиЛА" начала летать из Томска в отдаленное село Новый Васюган

Томск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "СиЛА" в четверг выполнила первый за 24 года полет в село Новый Васюган Каргасокского района Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Рейс станет регулярным - будет выполняться два раза в неделю (по вторникам и четвергам) на самолете Ан-28 по маршруту Томск - Каргасок - Новый Васюган и обратно.

"Мы последовательно восстанавливаем авиасообщение внутри области. В прошлом году стартовал авиарейс в Каргасок, в этом - в Новый Васюган, в следующем обязательно свяжем авиасообщением еще несколько населенных пунктов", - приведены в сообщении слова губернатора региона Сергея Жвачкина.

Как сообщалось, первый технический рейс в Новый Васюган состоялся 9 июля, в нем принял участие глава области Сергей Жвачкин. Полет из Каргасока в Новый Васюган занял 55 минут, из Нового Васюгана в Томск - два часа.

Ранее жители Нового Васюгана могли добраться до "большой земли" по реке или зимнику. Полет на вертолете до райцентра Каргасок обходился в 9 тыс. руб. Как и существующий рейс Томск-Каргасок, полеты в Новый Васюган будут субсидироваться на 50%. В результате стоимость перелета по всему маршруту для населения составит 7 тыс. руб.

Село Новый Васюган расположено в западной части Томской области в 600 км от областного центра. Вблизи села находятся несколько групп нефтяных месторождений, добычу на которых ведут "Томскнефть", "Газпромнефть-Восток" и Imperial Energy (входит в индийскую компанию ONGC).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще