Новости 18 июля 2018 г. 15:03

Вывоз навоза под деревню в Томской области стал поводом для возбуждения уголовного дела

Томск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный комитет по материалам томского управления ФСБ возбудил уголовное дело в связи обнаружением свиного навоза и куриного помета в окрестностях деревни Кусково Томской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

Дело возбудили по ч.1 ст.254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушений правил обращения с биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

"ООО "Промпереработка", очищающая птичники и свинарники АО "Сибирская аграрная группа", в 2017-2018 годах незаконно складировало свежий куриный помет и свиной навоз, относящиеся к категории отходов 3-го класса опасности и содержащие биологически опасные вещества, на общей площади 11,6 га", - говорится в пресс-релизе.

Тем самым, считает следственное управление, предприятие причинило землям сельхозназначения вред, так как в почве из-за навоза выявлено превышение содержания фосфора, подвижного калия, а также нитраты, тяжелые металлы и бактерии группы кишечной палочки, энтерококки, яйца и личинки гельминтов, синатропных мух.

В настоящее время следователи вместе с сотрудниками регионального УФСБ проводят обыски в офисных помещениях и по месту проживания руководства ООО "Промпереработка", а также в офисных помещениях АО "Сибирская аграрная группа".

Как сообщалось, нынешним летом на фоне жаркой погоды в Томске вновь чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор за последние дни выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа").

Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

ООО "Промпереработка" зарегистрировано в 2015 году в селе Нижняя Тавда Тюменской области, где находится один из свинокомплексов Сибирской аграрной группы. Учредителем "Промпереработки" является АО "Финансово-промышленная группа "Тезаурум", также аффилированное с Сибирской агрогруппой.

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще