Новости 18 июля 2018 г. 13:06

Новокузнецкий меткомбинат Evraz приобрел участок суглинков в Кузбассе за 1,3 млн рублей

Кемерово. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, Кемеровская область, входит в Evraz) выиграло аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи глинистых пород на участке "Сидоровский" в Кемеровской области, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

"Евраз ЗСМК" обязался заплатить за лицензию на участок 1 млн 282,253 тыс. рублей при стартовом размере разового платежа 1 млн 165,866 тыс. рублей.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" на меткомбинате, глинистые породы участка "Сидоровский" будут использоваться для строительства противофильтрационного экрана на дамбе шламохранилища "Евраз ЗСМК".

В департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области, который выступал организатором аукциона, агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что наряду с меткомбинатом участие в торгах принимало ООО "Карьер Кара-Чумышский". В ходе торгов было сделано два шага.

Согласно аукционной документации, прогнозные ресурсы глинистых пород (суглинков) в границах участка "Сидоровский" составляют 792 тыс. кубометров (1 млн 393,92 тыс. тонн) по категории Р1. Участок площадью 17,6 га расположен в Новокузнецком районе, вблизи автодороги Новокузнецк - Чистогорск.

В свою очередь, ООО "Недра" (Новокузнецк) признано победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи заиловочных глин на участке "Черемзинский" в Кемеровской области. Победитель обязался заплатить за лицензию на участок 1,071 млн рублей при стартовом размере разового платежа 973,694 тыс. рублей.

По данным департамента, участие в аукционе также принимало ООО "Механизация 6". В ходе торгов также было сделано два шага.

Согласно аукционной документации, прогнозные ресурсы заиловочных глин в границах "Черемзинского" составляют 623 тыс. кубометров (1 млн 96,48 тыс. тонн тонн) по категории Р1. Участок площадью 6,92 га расположен в Новокузнецком районе, на левом борту III надпойменной террасы реки Томь.

В аукционной документации обоих участков сообщается, что их изученность "не соответствует современным требованиям к подготовленности для промышленного освоения".

Победители аукционов обязаны до начала отработки провести геологоразведочные работы, составить геологический отчет с подсчетом запасов и представить его на государственную экспертизу запасов в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Недра" зарегистрировано в июле 2017 года с основным видом деятельности "добыча глины и каолина". 50% ООО владеет Сергей Шевлюга, еще по 25% принадлежит Татьяне Гудимовой и директору ООО Антонине Казанцевой.

АО "Евраз ЗСМК" образовано 1 июля 2011 года в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов". Объединенный комбинат является одним из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще